Особые условия

Ограничение во времени на турнирах Лиги ветеранов бильярдного спорта Томской области при игре в НАМ (Нева, Америка, Москва, Нева, Америка) — 90 минут на серию (1 час 30 минут).  Курение запрещено. Перерыв не более 5 минут между сериями. Играем до трёх побед в серии и до двух поражений в сериях.

После приглашения судьи к игре, опоздавшему от 5 до 10 минут — засчитывается поражение в первой партии, от 10 до 15 минут — засчитывается поражение во второй партии, опоздание более чем на 15 минут — поражение в серии.

По истечении времени при равном счёте в партии игра продолжается до первого забитого заказного шара. Побеждает в партии набравший больше шаров. При равном счёте в серии игра продолжается до первого (золотого) заказного шара.

Возможные варианты при истечении времени:

I вариант — идет первая партия (Нева), отведенное время закончилось, кто выигрывает в партии — выигрывает в серии. По истечении времени при равном счёте в партии игра продолжается до первого забитого заказного  шара. Побеждает в партии набравший больше шаров.
II вариант — идет вторая партия (Америка), отведенное время закончилось, кто выигрывает во второй партии — выигрывает партию. Если ничья во второй партии, играют до первого забитого шара, забивший выигрывает партию. При счете в партиях 2:0 — окончание серии. При счете 1:1 начинают третью партию (Москва) и игра продолжается до первого (золотого) заказного шара, забивший выигрывает партию и серию.
III вариант — идет третья партия (Москва), отведенное время закончилось, кто выигрывает в третьей партии — выигрывает партию. Если ничья в третьей партии, играют до первого забитого заказного шара, забивший выигрывает партию. При счете в партиях 3:0 и 2:1 — окончание серии.
IY вариант — идет четвертая партия (Нева), отведенное время закончилось, кто выигрывает в четвертой партии — выигрывает партию. Если ничья в четвертой партии, играют до первого забитого заказного шара, забивший выигрывает партию. При счете в партиях 3:1 — окончание серии. При счете 2:2 начинают пятую партию (Америка) и игра продолжается до первого (золотого) заказного шара, забивший выигрывает партию и серию.
Y вариант — идет пятая партия (Америка), отведенное время закончилось, кто выигрывает в пятой партии — выигрывает серию. Если ничья в пятой партии, играют до первого забитого заказного шара, забивший выигрывает серию.

Скручивание кия или сбор шаров с полки до окончания партии — проигрыш!!!